Heute Abend, bzw. Morgen in der Früh, werden zum 81. Mal die Academy Awards verliehen. Live ist das ganze auf Pro7 zu sehen, alternativ kann man auch einfach bei uns auf Twitter vorbeischauen, dort werden wir nämlich die aktuellen Gewinner zeitnah verkünden. Bis es aber soweit ist, hier erst mal alle Nominierten, samt ihre Kategorien:

Bester Film:

  • Der seltsame Fall des Benjamin Button
  • Frost/Nixon
  • Der Vorleser
  • Milk
  • Slumdog Millionär

Beste Regie:

  • David Fincher (“Der seltsame Fall des Benjamin Button”)
  • Ron Howard (“Frost/Nixon”)
  • Gus Van Sant (“Milk”)
  • Stephen Daldry (“Der Vorleser”)
  • Danny Boyle (“Slumdog Millionär”)

Bester Schauspieler (Hauptrolle):

  • Frank Langella (“Frost/Nixon”)
  • Sean Penn (“Milk”)
  • Brad Pitt (“Der seltsame Fall des Benjamin Button”)
  • Richard Jenkins (“The Visitor”)
  • Mickey Rourke (“The Wrestler”)

Beste Schauspielerin (Hauptrolle):

  • Anne Hathaway (“Rachel Getting Married”)
  • Angelina Jolie (“Der fremde Sohn”)
  • Meryl Streep (“Glaubensfrage”)
  • Melissa Leo (“Frozen River”)
  • Kate Winslet (“Der Vorleser”)

Bester Schauspieler (Nebenrolle):

  • Robert Downey Jr. (“Tropic Thunder”)
  • Philip Seymour Hoffman (“Glaubensfrage”)
  • Heath Ledger (“The Dark Knight”)
  • Josh Brolin (“Milk”)
  • Michael Shannon (“Zeiten des Aufruhrs”)

Beste Schauspielerin (Nebenrolle):

  • Amy Adams (“Glaubensfrage”)
  • Penelope Cruz (“Vicky Cristina Barcelona”)
  • Viola Davis (“Glaubensfrage”)
  • Marisa Tomei (“The Wrestler”)
  • Taraji P. Henson (“Der seltsame Fall des Benjamin Button”)

Bestes Originaldrehbuch:

  • “Frozen River”
  • “Happy-Go-Lucky”
  • “Brügge sehen…und sterben”
  • “Milk”
  • “WALL-E”

Bestes adaptiertes Drehbuch:

  • “Der seltsame Fall des Benjamin Button”
  • “Glaubensfrage”
  • “Frost/Nixon”
  • “Der Vorleser”
  • “Slumdog Millionär”

Bestes Szenenbild:

  • “Der fremde Sohn”
  • “Der seltsame Fall des Benjamin Button”
  • “The Dark Knight”
  • “The Duchess”
  • “Zeiten des Aufruhrs”

Beste Kamera:

  • “Der fremde Sohn”
  • “Der seltsame Fall des Benjamin Button”
  • “The Dark Knight”
  • “Der Vorleser”
  • “Slumdog Millionär”

Bestes Kostümdesign:

  • “Australia”
  • “Der seltsame Fall des Benjamin Button”
  • “The Duchess”
  • “Milk”
  • “Zeiten des Aufruhrs”

Bestes Make-Up:

  • “Der seltsame Fall des Benjamin Button”
  • “The Dark Knight”
  • “Hellboy – Die goldene Armee”

Bester Ton:

  • “Der seltsame Fall des Benjamin Button”
  • “The Dark Knight”
  • “Slumdog Millionär”
  • “WALL-E”
  • “Wanted”

Bester Tonschnitt:

  • “The Dark Knight”
  • “Iron Man”
  • “Slumdog Millionär”
  • “WALL-E”
  • “Wanted”

Beste visuelle Effekte:

  • “Der seltsame Fall des Benjamin Button”
  • “The Dark Knight”
  • “Iron Man”

Bester Dokumentarfilm:

  • “The Betrayal (Nerakhoon)”
  • “Encounters at the End of the World”
  • “The Garden”
  • “Man on Wire”
  • “Trouble the Water”

Beste Dokumentation (Kurzfilm):

  • “The Conscience of Nhem En”
  • “The Final Inch”
  • “Smile Pinki”
  • “The Witness – From the Balcony of Room 306”

Beste Musik:

  • “Der seltsame Fall des Benjamin Button”
  • “Defiance”
  • “Milk” (Focus Features)
  • “Slumdog Millionär”
  • “WALL-E”

Bester Song:

  • “Down to Earth” (“WALL-E”)
  • “Jai Ho” (“Slumdog Millionär”)
  • “O Saya” (Slumdog Millionär”)

Bester Animationsfilm:

  • “Bolt”
  • “Kung Fu Panda”
  • “Wall-E.”

Bester animierter Kurzfilm:

  • “La maison en petits cubes”
  • “Lavatory – Lovestory”
  • “Oktapodi”
  • “Presto”
  • “This Way Up”

    Bester Kurzfilm:

    • “Auf der Strecke”
    • “Manon on the Asphalt”
    • “New Boy”,
    • “The Pig”
    • “Spielzeugland”

    Bester nicht-englischsprachiger Film:

    • “Der Baader Meinhof Komplex” (Deutschland)
    • “Gomorrha” (Italien)
    • “Waltz with Bashir” (Israel)
    • “Revanche” (Österreich)
    • “Die Klasse” (Frankreich)
    • “Departures” (Japan)

    Weitere Filme/Informationen:

    Leave a comment

    Name: (Required)

    eMail: (Required)

    Website:

    Comment: